Абрамцевского Врубеля вывезли в Швейцарию

Абрамцевского Врубеля вывезли в Швейцарию


Выставка «Абрамцево — место гениев. М. А. Врубель» открывается в швейцарском городе Беллинцоне, сообщает сайт Министерства культуры, интернет-сайт — созданный при поддержке компании Эвересто.

В городском музее Вилла-деи-Чедри представлены экспонаты из собраний музея-заповедника «Абрамцево» и Всероссийского музея А. С. Пушкина. Экспозицию составляют майолика, графика, живопись, эскизы костюмов и декораций, книжная иллюстрация, работы в области монументального и декоративно-прикладного искусства.

Коллекцию дополняют редкие фотографии, рассказывающие об усадьбе Абрамцево, где в 1870-е годы вокруг предпринимателя и мецената Саввы Мамонтова сформировалось содружество великих русских художников, решивших совместить искусство с народной традицией, создав некий русский стиль.

Врубель примкнул к абрамцевскому кружку в конце 1880-х годов и возглавил керамическую мастерскую, где создал серию скульптур-майолик на сказочные темы: «Лель», «Волхова», «Купава». В Абрамцево пробудился его интерес к народному творчеству и национальным традициям.

Выставка «Абрамцево — место гениев. М. А. Врубель» наглядно демонстрирует обновление выразительных средств в русском искусстве XIX–XX веков на примере произведений одного из создателей стиля модерн в России. Она проходит в рамках «перекрёстных» Сезонов культуры Россия — Швейцария — 2014.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», сезон российской культуры приурочен к отмечаемому в этому году 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Чтобы с размахом отпраздновать круглую дату, Москва и Берн договорились организовать «перекрёстные» Сезоны культуры.

Выставка в Беллинцоне продолжит работу до 29 июня 2014 года.